Selasa, 24 Juni 2014

rpp tema 5 pengalamanku



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 5.3.5 )
Sekolah                                     : 
Tema/Sub Tema                     :  5.Pengalamanku / 3 Pengalaman di Sekolah
Pembelajaran                          : 
Kelas / Semester                      :  I / II
Waktu                                      : 
I.KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab.santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman,dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,melihat,membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estestis,dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.Bahasa Indonesia
  1.1.Mengenal teks cerita diri atau  personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.
4.4.Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian.

INDIKATOR
-Membaca teks tentang cerita diri.
–Menceritakan pengalaman menolong teman secara lisan.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Setelah mengamati gambar,siswa dapat membaca teks dengan lancar.
2.Setelah berdiskusi,siswa dapat menceritakan pengalaman menolong teman secara lisan dengan
percaya diri.
3.Setelah bercerita,siswa dapat mengidentifikasikan pengalaman sila kedua Pancasila dengan
benar.
4.Setelah mengamati gambar,siswa dapat menuliskan pengalamannya saat menolong teman
dengan lancar dan benar.
IV.MATERI PEMBELAJARAN
- Teks bacaan menolong teman.
- Gambar-gambar perbuatan menolong teman.
V.MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.Media                            :   gambar gambar menolong teman
2.Sumber Belajar             :  Yanti Kurnianingsih,dkk.2013.Pengalamanku Tema 5 Buku Siswa      dan Buku
Guru.Jakarta. Kementerian Pendidikan dan K ebudayaan.


VI.METODE PEMBELAJARAN
-Strategi                          :  Index Card Match ( Mencari Pasangan ).
-Metode                         :  Diskusi,Tanya jawab.
VII.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Fase
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
  1. Orientasi  :Memberi salam,Berdoa,Melihat kebersihan dan kerapian kelas,Mengabsen kehadiran siswa.
  2. Memotifasi siswa.
  3. Apersepsi     :Mengaitkan dengan pelajaran yang lalu.
  4. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti-Mengamati
-Menanya
-Mencoba
-Menalar
-Membentuk Jejaring
(Mengkomunikasikan)
  1. Siswa menjawab pertanyaan tentang perbuatan-perbuatan baik yang mereka pelajari .jika ada siaswa yang menjawab membantu atau menolong teman,maka siswa diminta mengamati gambar yang ada pada buku siswa. (menanya)
  2. Siswa membaca teks per kalimat secara bergantian.
  3. Siswa mengamati gambar Udin sedang menolong Edo yang terjatuh.(dst)
  4. Siswa mengajukan pertanyaan tentang cerita Udin dan Edo di dalam bacaan.
  5. Siswa diminta berpasangan dalam waktu tertentu,secara bergantian setiap siswa menceritakan pengalamannya menolong teman.
  6. Selesai bercerita,siswa diminta mencari pasamgan lainnya.
  7. Siswa memilih pasangan siswa lain,dan bercerita tentang pengalaman teman yang baru didengarnya.Kegiatan ini dilakukan secara bergantian.
  8. Siswa berlatih menuliskan perbuatan menolong  berdasarkan gambar.

Penutup
  1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari hasil kerja kelompok.
  2. Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai pelajaran yang belum dikuasai.
  3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru.
  4. Siswa diberi tugas rumah.
  5. Siswa dipesan untuk belajar yamg rajin.
  6. Pelajaran ditutup dengan berdoa bersama dan salam.

VIII.PENILAIAN
1.Penilaian Sikap
2.Penilaian Pengetahuan
3.Penilaian Ketrampilan


Mengetahui                                                                                                       Guru kelas I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar